http://www.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/08/panorama-header-arnoldi.jpg
http://www.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/08/schulhaus-header-arnoldi3.jpg
http://www.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/08/schule-strasse-header-arnoldi2.jpg
http://www.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/09/schule-header-arnoldi3.jpg
http://www.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/09/aula-header-arnoldi2.jpg
http://www.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/09/schulhaus-header-arnoldi4.jpg
http://www.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/09/schulhaus-header-arnoldi5.jpg
http://www.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/09/schule-header-arnoldi4.jpg
http://www.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/08/schulhof-von-oben-header-arnoldi.jpg

Informationen zum Schulsport

b

Belehrung Schulsport

b

Bewertungskriterien Sekundarstufe 1

b

Notenzusammensetzung Sekundarstufe 2

Die Sportlehrer

Hin­ten (von links): Herr Daub­ner; Frau Zezeling-Schütz; Herr Käst­ner; Herr Winkler
Vorn    (von links): Herr Hen­ße; Frau Schen­der­lein; Herr Oschmann
Herr Daubner

Herr Daubner

Fach­schafts­lei­ter Sport
Volleyball-Koordinator
Schulskileiter
Vors. SV Arnol­di 67 e.V.

Frau Schenderlein

Frau Schenderlein

Bad­min­ton-Koor­di­na­to­rin
Gesund­heit & Fitness-Koordinatorin

Herr Skaba

Herr Skaba

Fuß­ball-Koor­di­na­tor
Gesund­heit & Fitness-Koordinator

Frau Zezeling-Schütz

Frau Zezeling-Schütz

Schul­ski­lei­te­rin
Klas­sen­leh­re­rin Sport­klas­se Bas­ket­ball 6.1
Judo-Koordinatorin
Mentales-Training

Herr Winkler

Herr Winkler

Herr Kästner

Herr Kästner

Bas­ket­ball-Koor­di­na­tor
Schulskileiter
Schwimm-Koordinator

Herr Henße

Herr Henße

Schul­ski­lei­ter
Klas­sen­leh­rer Sport­klas­se Bas­ket­ball 7.1
Koor­di­na­tor Lauf-AG

Die Sporthallen

Erfolge

Landessieger Thüringens bei “Jugend trainiert für Olympia” und Teilnahme an den Bundesfinals in Berlin

1992/93   Bas­ket­ball Wk II männ­lich; Hand­ball Wk II männ­lich; Vol­ley­ball Wk III männlich
1993/94   Bas­ket­ball Wk II männ­lich; Vol­ley­ball Wk III männlich
1994/95   Vol­ley­ball Wk II männlich
1995/96   Vol­ley­ball Wk II männlich
1997/98   Gerät­tur­nen Wk III weiblich
1998/99   Gerät­tur­nen Wk III weiblich
2000/01   Vol­ley­ball WK II männlich
2006/07   Golf WK II
2007/08   Golf WK II
2008/09   Golf WK II
2008/09   Vol­ley­ball WK III weiblich
2014/15   Bas­ket­ball WK III männlich
2015/16   Bas­ket­ball WK III männlich
2016/17   Bas­ket­ball WK III männlich
2016/17   Bas­ket­ball WK IV männlich
2016/17   Bas­ket­ball WK IV weiblich

Vizelandesmeister Thüringens wurden Mannschaften im Jahr

1994/95   Tisch­ten­nis Wk III weiblich
1995/96   Tisch­ten­nis Wk II weiblich
1996/97   Gerät­tur­nen Wk III weiblich
1998/99   Vol­ley­ball Wk III männlich
2002/03   Vol­ley­ball Wk III männlich
2006/07   Gerät­tur­nen WK III weib­lich und Vol­ley­ball WK III weiblich
2007/08   Gerät­tur­nen WK III weiblich
2008/09   Gerät­tur­nen WK II und WK III weiblich
2008/09   Bas­ket­ball WK III männlich
2009/10   Vol­ley­ball  WK III weiblich
2010/11   Bas­ket­ball WK II männlich
2010/11   Vol­ley­ball  WK II weiblich
2011/12   Bas­ket­ball WK II weiblich
2011/12   Golf WK II
2012/13   Vol­ley­ball WK II weiblich
2012/13   Golf WK II
2016/17   Bas­ket­ball WK II
2016/17   Judo WK III männlich
2016/17   Vol­ley­ball WK IV männlich