Informationen zum Schulsport

b

Belehrung Schulsport

b

Bewertungskriterien Sekundarstufe 1

b

Notenzusammensetzung Sekundarstufe 2

Die Sportlehrer

Hin­ten (von links): Herr Daub­ner; Frau Zezel­ing-Schütz; Herr Käst­ner; Herr Wink­ler
Vorn    (von links): Herr Hen­ße; Frau Schen­der­lein; Herr Osch­mann
Herr Daubner

Herr Daubner

Fach­schafts­lei­ter Sport
Vol­ley­ball-Koor­di­na­tor
Schul­ski­lei­ter
Vors. SV Arnol­di 67 e.V.

Frau Schenderlein

Frau Schenderlein

Bad­min­ton-Koor­di­na­to­rin
Gesund­heit & Fit­ness-Koor­di­na­to­rin

Herr Kraus

Herr Kraus

Frau Zezeling-Schütz

Frau Zezeling-Schütz

Schul­ski­lei­te­rin
Klas­sen­leh­re­rin Sport­klas­se Bas­ket­ball 7.1
Judo-Koor­di­na­to­rin
Men­ta­les-Trai­ning

Herr Winkler

Herr Winkler

Herr Kästner

Herr Kästner

Bas­ket­ball-Koor­di­na­tor
Schul­ski­lei­ter
Schwimm-Koor­di­na­tor

Herr Henße

Herr Henße

Schul­ski­lei­ter
Klas­sen­leh­rer Sport­klas­se Bas­ket­ball 8.1
Koor­di­na­tor Lauf-AG

Die Sporthallen

Erfolge

Landessieger Thüringens bei “Jugend trainiert für Olympia” und Teilnahme an den Bundesfinals in Berlin

1992/93   Bas­ket­ball Wk II männ­lich; Hand­ball Wk II männ­lich; Vol­ley­ball Wk III männ­lich
1993/94   Bas­ket­ball Wk II männ­lich; Vol­ley­ball Wk III männ­lich
1994/95   Vol­ley­ball Wk II männ­lich
1995/96   Vol­ley­ball Wk II männ­lich
1997/98   Gerät­tur­nen Wk III weib­lich
1998/99   Gerät­tur­nen Wk III weib­lich
2000/01   Vol­ley­ball WK II männ­lich
2006/07   Golf WK II
2007/08   Golf WK II
2008/09   Golf WK II
2008/09   Vol­ley­ball WK III weib­lich
2014/15   Bas­ket­ball WK III männ­lich
2015/16   Bas­ket­ball WK III männ­lich
2016/17   Bas­ket­ball WK III männ­lich
2016/17   Bas­ket­ball WK IV männ­lich
2016/17   Bas­ket­ball WK IV weib­lich
2017/18   Bas­ket­ball WK IV männ­lich

Vizelandesmeister Thüringens wurden Mannschaften im Jahr

1994/95   Tisch­ten­nis Wk III weib­lich
1995/96   Tisch­ten­nis Wk II weib­lich
1996/97   Gerät­tur­nen Wk III weib­lich
1998/99   Vol­ley­ball Wk III männ­lich
2002/03   Vol­ley­ball Wk III männ­lich
2006/07   Gerät­tur­nen WK III weib­lich und Vol­ley­ball WK III weib­lich
2007/08   Gerät­tur­nen WK III weib­lich
2008/09   Gerät­tur­nen WK II und WK III weib­lich
2008/09   Bas­ket­ball WK III männ­lich
2009/10   Vol­ley­ball  WK III weib­lich
2010/11   Bas­ket­ball WK II männ­lich
2010/11   Vol­ley­ball  WK II weib­lich
2011/12   Bas­ket­ball WK II weib­lich
2011/12   Golf WK II
2012/13   Vol­ley­ball WK II weib­lich
2012/13   Golf WK II
2016/17   Bas­ket­ball WK II männ­lich
2016/17   Judo WK III männ­lich
2016/17   Vol­ley­ball WK IV männ­lich
2017/18   Bas­ket­ball WK III männ­lich
2017/18   Bas­ket­ball WK II männ­lich
2017/18   Bas­ket­ball WK III weib­lich
2017/18   Judo WK III männ­lich
2017/18   Vol­ley­ball WK IV männ­lich